Эдита Пьеха

Эдита Пьеха
Эдита Станиславовна Пьеха – известная эстрадная певица, актриса. Родилась 31 июля 1937 года в городе городке Нуайель-су-Ланс на севере Франции. 
Сложно поверить, однако в детстве и юности Эдита Пьеха даже не думала о сцене. В школьные годы во Франции и университетские годы в Ленинграде Эдита пела в хоре, где ее заметил руководитель ансамбля студентов консерватории Александр Броневицкий и пригласил присоединиться к коллективу.

Первое выступление певицы, состоявшееся в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год в Ленинской консерватории с песней «Красный автобус», было триумфальным. В 1956 году родился ансамбль «Дружба», солисткой которой стала Эдита Пьеха. В 1976 году певица покидает «Дружбу» и организовывает свой ансамбль.
В течение своего творческого пути Эдита Пьеха записала более 20 дисков-гигантов, песни из которых вошли в золотой фонд советской и российской эстрады. Многие песни были выпущены фирмами грамзаписи во Франции, на Кубе, в ГДР, Польше, других странах.

Эдита Пьеха побывала на гастролях более чем в 40 странах мира. Она пела на сцене парижской «Олимпии» и стала первой советской певицей, выступившей в Афганистане.  На Кубе была удостоена титула «Госпожа Песня». 
В 2007 году отметила два юбилея: своё 70-летие и 50 лет на эстраде – в Санкт-Петербурге грандиозными концертами в БКЗ «Октябрьский» и на Дворцовой площади.

На счету певицы множество удивительных и всеми любимых хитов, выделим некоторые из них: «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Белый вечер», «Семейный альбом», «Нам рано жить воспоминаниями», «Причал», «Придет и к Вам любовь».